proldiscde

29.04
20:28

Стейнбек с экстрактом Брэдбери


Много, очень много даже не хвалебных, а воистину восхищенных отзывов слышала я о трудах Стейнбека, о его внимании к деталям (мой любимый пунктик в творчестве любого писателя), о его тонком литературном чутье (я так и не поняла, что это за чутье такое, но фраза стала для меня чуть ли не синонимом фамилии Стейнбека), и вообще о его неподражаемом стиле.Разочарована ли я? - и да, и нет. Стейнбек хорош. Он действительно, как и было заявлено, внимателен к деталям. К несущественным деталям. Откровенно говоря, эталоном проработки персонажей и атмосферы для меня является Кинг, никого, кто бы делал это лучше и уместнее, я не встречала. Вспомним хотя бы "Песнь Сюзанны", где действия как такового вообще нет, а есть только декорации и характеры на их фоне. Но, черт побери, какие это декорации! Какие характеры!!! Каждый факт абсолютно выверен, продуман, уместен, без него картинка уже кажется несовершенной, незавершенной. Вот это я понимаю, это я люблю.А Стейнбек… Безусловно, он тоже мастер рисовать картинки. Но это все равно что на десятках и десятках страниц расписывать, что небо синее, трава зеленая, дождь идет вниз… Всё уже давно понятно, герои предстают перед нами законченными, не требующими никаких дополнительных усилий, знай себе - пускай их в дело. Это простые понятные люди, с которыми мы знакомы; чего уж там, коими мы сами и являемся. А автор наводит, наводит, наводит контур, дорисовывает, дорисовывает, дорисовывает штрихи, добавляет, добавляет, добавляет красок… Но, как нам всем известно,
шо занадто, то не здраво.
В итоге, вместо насыщенной атмосферы, насыщенных декораций и насыщенного содержания получилось как-то всего слишком в избытке. Много эпитетов применяли к Стейнбеку. Поддамся веянию и я: для меня Стейнбек - изобилен.А еще, если бы Стейнбек был, например, шампунем, рекламный ролик был бы примерно следующего содержания:
Покупайте новый шампунь для головы "Стейнбек" с экстрактом Рэя Брэдбери, Ф.Купера и Харпер Ли! Шампунь "Стейнбек": квинтэссенция американской литературы для головы и души!"
Читая этот отзыв, можно подумать, что мне книга не понравилась. Это не так: "Зима…" - светлая теплая "домашняя" книга, затрагивающая темы, которые тревожат и касаются нас, простых смертных, а не каких-то там книжных суперменов. Изобильная, да, местами избыточная. Однако, она оставляет приятное послевкусие хорошей литературы.
Стейнбек с экстрактом Брэдбери


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки